Версия для слабовидящих
Главная страница > Новости

13-05-2016 - Вячеслав Ленский и Сергей Сухарев помогли сборной России занять второе место на Чемпионате Европы по плаванию среди инвалидов всех категорий

С 1 по 7 мая в г. Фуншал прошел открытый Чемпионате Европы по плаванию среди инвалидов всех категорий. Более четырехсот спортсменов-паралимпийцев из 51 страны мира съехались в одно из самых живописных мест Европы, португальский остров Мадейра. Сильнейшие пловцы Европы определялись в тяжелейшей борьбе, ведь чемпионат был открытым, а это значит, что в соревнованиях участвовали спортсмены со всего мира (Бразилия, Колумбия, Вьетнам, Казахстан и др.), а не только страны Европы. Конечно, был отдельный зачет среди европейцев и среди всех спортсменов, но для попадания в финал нужно было обгонять всех звезд мирового плавания, а не только европейских спортсменов.

Спортсмены сборной команды России завоевали 86 медалей - 30 золотых, 31 серебряных и 25 бронзовых. Наша команда стала второй в общекомандном зачете.

Подтвердили свой высокий класс и пловцы сборной России из самарской области. Тольяттинец Сергей Сухарев, выступающий в классе S7 завоевал три медали: золото в эстафете 4х100 вольным стилем, золото на дистанции 100м вольным стилем, и в последний день соревнований Сергей стал вторым на дистанции 50м вольным стилем.

Вячеслав Ленский из Самары в тяжелой борьбе завоевал серебряную медаль на дистанции 400м вольным стилем. Эта дистанция в плавании считается самой тяжелой, она требует не только быстроты, но и выносливости. Стоит отметить, что награда такого уровня у Вячеслава впервые. Напомним, что дебют самарского спортсмена в составе сборной России был в 2015 году на Чемпионате Мира в Глазго, где он был пятым на этой дистанции. В результате года усиленных тренировок Вячеслав улучшил свой результат, стал вицечемпионом Европы, а так же выполнил отборочный норматив на Паралимпийские игры 2016 в Рио, став кандидатом на участие в Паралимпиаде-2016 (окнчательные списки будут в июле 2016г).

На Чемпионате Европы выступали еще два представителя самарской области Ольга Потешкина и Андрей Буков. Дебютантка международных соревнований Ольга стала 6-й на дистанции 200м вольным стилем. Андрей Буков дважды пробился в финал на дистанциях 50м вольным стилем и 100м брассом.

Поздравляем наших атлетов и их тренеров – Г. Сухареву, Л. Олейникову, А. Матвееву, Т. Климентову и надеемся на успешное выступление на Паралимпийских Играх, которые состояться в сентябре в Бразилии.

Автор: admin