Версия для слабовидящих
Главная страница > Новости

24-07-2015 - Итоги чемпионата мира по плаванию среди инвалидов всех категорий в Глазго

С триумфом - завоевав первое общекомандное место, сборная команда России вернулась из шотландского Глазго, где с 13 по 19 июля проходил Чемпионат Мира по плаванию среди инвалидов всех категорий. В состязании с участием 569 спортсменов из 67 стран мира россияне завоевали 71 награду - 32 медали высшего достоинства, 19 серебряных и 20 бронзовых.

Весомый вклад в этот успех внесли и представители нашей губернии – тольяттинец Сергей Сухарев, выступающий в классе S7 в 3-х дисциплинах. В двух из них сумел пробиться в финальные заплывы, в которых и показал, что способен на многое – сначала он завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров вольным стилем. А в последний день соревнований финишировал первым на дистанции 50 метров, завоевав титул Чемпиона Мира!

Сергей опытный атлет и ему не впервой подниматься на пьедестал крупнейших соревнований – в прошлом году он стал призером Чемпионата Европы, а на год раньше завоевал медаль на Чемпионате Мира (эти Чемпионаты проводятся один раз в 2-а года). Но те медали были завоеваны в командном виде – комбинированной эстафете. В этом году Сергей наконец-то обогнал своего основного соперника Евгения Богодайко из Украины.

Еще два представителя нашей области Вячеслав Ленский и Андрей Буков выступили несколько скромнее. На счету Андрея одно попадание в финал и как итог 7 место на дистанции 100м брассом. Вячеслав Ленский, в отличии от многоопытных С. Сухарева и А. Букова, впервые выступал на соревновании самого высокого ранга. Вячеслав всего третий год занимается плаванием, но сумел завоевать право стартовать на Чемпионате планеты в четырех видах программы и в трех из них пробиться в финал! В финальных заплывах он был 8-й на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а также пятый на дистанции 400 метров вольным стилем, что позволило ему выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Поздравляем наших атлетов и их тренеров – Г. Сухареву, Л. Олейникову, А. Матвееву, Т. Климентову и надеемся на успешное выступление на Паралимпийских Играх, которые состояться в следующем году в Бразилии.

Автор: admin