Версия для слабовидящих
Главная страница > Новости

29-02-2016 - В г.Руза Московской области завершился чемпионат России по плаванию среди лиц с ПОДА

В подмосковном городе Руза c 24 по 28 февраля проходил Чемпионат России по плаванию среди спортсменов с ПОДА. Чемпионат проводился на «короткой воде» - в 25-метровом бассейне.

Несмотря на малочисленный состав (Сухарев Сергей, Ленский Вячеслав, Ганечкин Константин, Беляев Василий и Запевалова Марина), Самарская область выступила очень достойно, завоевав в сумме 11 медалей (3 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых).

Действующий Чемпион Мира Сергей Сухарев (класс S7) подтвердил свой высокий класс, выиграв две дистанции 50м и 100м вольным стилем с рекордом страны, а также два раза был вторым на 100м спиной и 200м комплексным плаванием.

Вячеслав Ленский (класс S6), имеющий внушительную коллекцию «серебра», завоеванного на предыдущих Чемпионатах страны, наконец-то стал обладателем титула Чемпион России, победив на дистанции 100м на спине. Еще на трех дистанциях 50м, 100м и 400м вольным стилем Вячеслав занял вторые места.

Константин Ганечкин (класс S6) завоевал серебро на дистанции 50м баттерфляем и бронзу на 400м вольным стилем. При этом Константин выполнил норматив Мастера спорта.

Не остался без медали и дебютант Чемпионата, Василий Беляев (класс S5). Выступая в мужской комбинированной эстафете 4 по 100м, Василий вместе со своими многоопытными товарищами (С. Сухарев, В. Ленский, К. Ганечкин) был удостоен бронзовой награды за третье место. Это первая медаль самарской команды в эстафетной дисциплине. Особую ценность придает ей тот факт, что в связи с малочисленным составом нашей сборной состав для эстафеты был далек от оптимального – сумма классов членов нашей команды составила 23 из 34 максимальных. Таким образом наша эстафетная четверка боролась с командами, имеющими сумму классов 33 и 34.

Поздравляем наших атлетов, а также их тренеров Галину Сухареву, Анжелику Матвееву и Ларису Олейникову.

Уже через месяц им предстоит защищать спортивную честь нашей губернии на «длинной воде» в традиционном 50-метровом бассейне на Чемпионате России, который состоится в г. Раменское Московской области.

Напомним, что прошедший Чемпионат страны стал завершающим третьим из трех этапов отбора на предстоящий чемпионат Европы, который пройдет весной 2016г. В итоге двое наших спортсменов В. Ленский и С. Сухарев вошли в состав сборной страны, которая отправится 29 апреля в Португалию на чемпионат Европы.

Автор: admin

<< вернуться к списку новостей