Версия для слабовидящих
Главная страница > Новости

18-05-2018 - Самарская область выступила на Чемпионате России по плаванию в г. Руза

Сборная Самарской области С 10 по 17 мая в г. Руза (Московская область) прошел Чемпионат России по плаванию среди лиц с поражением ОДА. В соревнованиях приняли участие около 247 спортсменов, из 41 региона страны, среди которых лидеры основного состава сборной России.

Самарскую область представляли девять спортсменов: Сухарев Сергей, Ленский Вячеслав, Запевалова Марина, Петрукович Альбина, Безногова Татьяна, Ганечкин Константин, Пульвер Кирилл и Трусов Константин. В общекомандном зачете Самарская область заняла 10 место.

Прошедший Чемпионат являлся отборочным на Чемпионат Европы, который пройдет в августе этого года в г. Дублин (Ирландия). Не смотря на то, что дисквалификация паралимпийской сборной России по плаванию сохраняется, были объявленые отборочные нормативы "А" и "Б", для отбора сильнейших спортсменов страны, которые должны будут представлять Россию на международных соревнованиях, в случае отмены дисквалификации и допуска наших паралимпийцев. Норматив "А" соответствует 3 месту рейтинга мира за 2017 год, а норматив "Б" соответствует 8 месту рейтинга мира.

Сразу два наших спортсмена выполнили норматив "А" и находятся в первых рядах тех, кто поедет на Чемпионат Европы, в случае отмены дисквалификации. Сергей Сухарев выполнил норматив на дистанциях 50м и 100м вольным стилем, а Вячеслав Ленский на дистанции 100м на спине.

Помимо отборочного норматива "А" Сергей установил Рекорд России на дистанции 100м вольным стилем и завоевал золотую медаль на этой же дистанции. Также в копилке Сергея 2 золота на дистанциях 50м вольным стилем и 200м комплексным плаванием, серебро на дистанции 50м баттерфляем и бронза на дистанции 100м на спине.

Трижды вторым оказался Вячеслав Ленский, который проиграл несколько сотых на касании на дистанции 100м на спине, также серебро у Вячеслава на дистанциях 50м и 400м вольным стилем и бронза на дистанции 100м брассом.

В условиях жесткой конкуренции на дистанции 50м баттерфляем сражался Константин Ганечкин, однако завоевал лишь 5 место. Также пятой была Альбина Петрукович на дистанциях 100м и 400м вольным стилем, подтвердив при этом свое звание Мастера спорта России.

Особо стоит отметить выступление нашей молодой спортсменки Татьяны Безноговой, которая выполнила норматив КМС (кандидат в мастера спорта) на дистанции 50м вольный стиль.

В одном из самых сложных по конкуренции классов s6 выступал совсем юный Пульвер Кирилл, который в очередной раз выполнил норматив Мастера спорта России и проплыл по личным рекордам.

Поздравляем наших атлетов, а также их тренеров Аллу Белоусову, Галину Сухареву, Анжелику Матвееву и Ларису Олейникову.

Фото - Альбина Петрукович

Автор: admin

<< вернуться к списку новостей