Версия для слабовидящих
Главная страница > Новости

22-05-2015 - 6 медалей на Всемирных играх слепых в г. Сеул

С 8 по 18 мая 2015 года в городе Сеуле (Корея) состоялись Всемирные игры слепых. Соревнования проходят под эгидой Международной федерации спорта слепых (IBSA) один раз в четыре года, ровно за год до летних Паралимпийских игр.

10 мая 2015 года состоялась церемония открытия V Всемирных игр игр слепых. В соревнованиях приняли участие около 1800 спортсменов из 57 стран мира, что является рекордным показателем за всю историю проведения игр. Делегация России является одной из самых многочисленных на этих соревнованиях (135 спортсменов). В составе сборной России в соревнованиях по плаванию – представитель Самарской области мастер спорта международного класса Андрей Буков.

В красочной церемонии открытия принимал участие уникальный симфонический оркестр из слепых музыкантов, который выступал без помощи дирижера в сопровождении национального хора и национального ансамбля танца Южной Кореи. Гимн Кореи исполнил слепой солист-баритон Ким Юнг Йон.

Почетными гостями церемонии были: президент IBSA Дженни Хаммершой, руководитель оргкомитета Игр Мр.Сон, министр культуры, спорта и туризма Южной Кореи, мэр города Сеул, также посол Игр-всемирно известный футбольный тренер Гус Хиддинк.

Андрей Буков вошел в десятку лучших спортсменов Игр в мультимедальном зачете. Принес в копилку нашей сборной 6 медалей: 3 золотые (100 м на спине, 100 м баттерфляем, комбинированная эстафета 4х50), одну серебряную (400 м вольным стилем) и две бронзовые медали (50 и 100 м вольным стилем).

Впереди у Андрея ещё один ответственный старт сезона - участие в Чемпионате мира по плаванию, который состоится в июле в Глазго (Шотландия). Напомним, что компанию ему составят еще два спортсмена из нашей области - Ленский Вячеслав и Сухарев Сергей, которые на данный момент находятся на подготовительном сборе к Чемпионату мира в г. Евпатория.

Автор: admin

<< вернуться к списку новостей