Версия для слабовидящих
Главная страница > Новости

07-03-2021 - Чемпионат России среди лиц с ПОДА в Краснодаре: итоги

Сборная Самарской областиС 1 по 5 марта в г. Краснодар (Краснодарский край) после долгого перерыва, связанного с пандемией коронавируса, наконец-то состоялся перенесенный с прошлого года Чемпионат России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на короткой воде. В чемпионате страны приняли участие 202 спортсмена из 35 субъектов нашей Федерации. В общекомандном зачете среди лиц с ПОДА Самарская область заняла 8 место.

Самарскую область на соревнованиях представляли спортсмены: Вячеслав Ленский, Беляев Василий, Ганечкин Константин, Пульвер Кирилл, Запевалова Марина (все г. Самара); Сухарев Сергей, Щевелев Егор, Цыпленков Иван (все г. Тольятти), а также Тимонина Елизавета (г. Отрадный).

Так как Чемпионат проводился в 25 метровом бассейне и являлся не основным Российским стартом в году, то при распределении медалей действовала очковая система, основанная на рейтинге мировых результатов. В общем зачете объединенных классов медалистами от нашей области стали:

Сергей Сухарев завоевал 2 золотых медали на дистанциях 50 и 100м вольным стилем.

Кирилл Пульвер принес в копилку сборной серебряную медаль на дистанции 400м вольным стилем и бронзу на стометровке вольным стилем.

Иван Цыпленков стал третьим на дистанции 200м вольным стилем.

Другие наши спортсмены не пробились в призовые места в общем зачете, однако показали отличные результаты и в своих классах могли бы быть призерами:

Вячеслав Ленский (класс S6) в общем зачете стал пятым, по своему классу первым на дистанции 100м на спине.

Марина Запевалова (класс SB9) в общем зачете была седьмой, по своему классу третьей на дистанции 100м брассом.

Егор Щевелев (класс S6) стал десятым в общем зачете и третьим в своем классе на дистанции 50м вольным стилем.

Константин Ганечкин (класс S6) в общем зачете стал десятым, по своему классу пятым на дистанции 50м баттерфляем.

Василий Беляев (класс SB4) стал тринадцатым в общем зачете и пятым в своем классе на дистанции 100м брассом.

Елизавета Тимонина (класс S8) была 21 в общем зачете и 6 в своем классе на дистанции 50м вольным стилем.

Помимо медалей в личных зачетах наши спортсмены дважды принимали участие в эстафетном плавании 4х50 вольным стилем и 4х50 комбинированная (сумма очков 20). Однако были лишь пятыми и четвертыми соответственно.

Прошедший Чемпионат России служил отбором в команду на предстоящий Чемпионат Европы, который пройдет с 16 по 22 мая 2021 г. в г. Фуншал (Португалия).

Поздравляем наших спортсменов, а также их тренеров — Олейникову Ларису, Анжелику Матвееву, Галину Сухареву, Иванова Сергея.

Автор: admin