Версия для слабовидящих
Главная страница > Новости

10-10-2022 - Самарцы вернулись с летних игр паралимпийцев «мы вместе. спорт»

В г. Сочи завершились Летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт", которые проходили с 3 октября. Спортсмены разыграли награды в 9 видах спорта. В программу соревнований вошли легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы.

За 6 дней турнира 1100 спортсменов из 11 стран разыграли 369 комплектов наград в 9 видах спорта. Тройку лучших регионов по числу медалей составили сборные Москвы (1-е место), Санкт-Петербурга (2-е) и Челябинской области (3-е). Самарская область заняла 18 место среди всех видов спорта. Больше всего медалей (16 штук различного достоинства) в копилку сборной принесли наши пловцы. Губернию в плавании представляли 8 спортсменов: Пульвер Кирилл, Тимонина Елизавета, Алешина Софья, Ленский Вячеслав (все г. Самара), Цыпленков Иван, Сухарев Сергей, Потешкина Ольга, Щевелев Егор (все г. Тольятти).

Самым титулованным спортсменов стал Пульвер Кирилл (класс S5), который завоевал 4 медали, три из которых высшего достоинства. Кирилл финишировал первым на дистанциях 100м и 200м вольным стилем и 50м баттерфляем, а также стал серебряным призером на дистанции 50м вольным стилем. На дистанции 200м вольным стилем Пульвер Кирилл установил рекорд России.

Еще три медали в копилку сборной принесла Тимонина Елизавета (класс S8), значительно улучшив свои результаты. Лиза стала вторая на дистанциях 100м и 400м вольным стилем и третьей на дистанции 100м на спине.

Цыпленков Иван (класс S1) завоевал серебро на дистанции 50м на спине и бронзу на дистанции 200м вольным стилем.

Такой же комплект медалей заработал Сухарев Сергей (класс S5), став вторым на дистанции 50м вольным стилем и третьим на стометровке вольным стилем.

Еще по две бронзы в копилку добавили Ленский Вячеслав (класс S6) на дистанциях 100м вольным стилем и 100м на спине, и Потешкина Ольга (класс S14) на дистанциях 200м вольным стилем и 100м на спине.

Не остался без медали и Щевелев Егор (класс S7), став бронзовым призером на дистанции 400м вольным стилем.

Еще одна представитель региона Софья Алешина, к сожалению, осталась без медалей, но по итогам соревнований была отмечена специальной памятной плакеткой «За волю к победе».

Поздравляем наших спортсменов, а также их тренеров — Олейникову Ларису, Галину Сухареву, Журавлеву Аллу, Белкову Елену, Иванова Сергея.

Автор: admin