Версия для слабовидящих
Главная страница > Новости

09-09-2021 - Самарские пловцы вернулись с Паралимпиады в Токио с бронзовой медалью

В Токио завершились XVI летние Паралимпийские игры. Спортсмены Паралимпийского комитета России (ПКР) заняли четвертое место в медальном зачете (36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых наград). Пятую Паралимпиаду подряд уверенно выиграли китайцы (96-60-51). На втором месте команда Великобритании (41-38-45), на третьем — американцы (37-36-31). По общему числу медалей первые — китайцы (207), вторые — британцы (124), третьи — россияне (118).

Самарскую область представляли сразу два спортсмена нашей Федерации Ольга Потешкина из Тольятти и Вячеслав Ленский из Самары.

Первой на родную землю возвратилась тольяттинская пловчиха Ольга Потешкина. Вячеслав Ленский вернется после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая запланирована на 14 сентября.

Самарский пловец Вячеслав Ленский завоевал бронзовую медаль на Паралимпиаде

В четверг, 2 сентября, на Паралимпийских играх в Токио самарский пловец Вячеслав Ленский стал обладателем бронзовой медали на дистанции 400 метров вольным стилем с результатом 5.04,84 секунды.

Заплывы проходили в категории S6, в которой соревнуются пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата.

Победу одержал бразилец Талиссон Глок (4.54,42), вторым стал итальянец Антонио Фантин (4.55,70).

Наша мастер спорта международного класса Ольга Потешкина, была заявлена на всех олимпийских дистанциях в своем классе S14 (среди лиц с интеллектуальными нарушениями).

На 100-метровке баттерфляем наша пловчиха показала 15-й результат (1:15.46), 200 м вольным стилем — 14-е место (2:23.94), смешанная эстафета 4х100 м вольным стилем — дисквалификация за нарушение правил на одном из этапов после финиша на третьем месте, 100 м брассом — 15-е место (1:31.19), 200 м комплексным плаванием — 15-е место (2:44.45).

Заключительный старт в бассейне «Tokyo Aquatics Centre» на 100-метровке на спине, подытоживший пребывание 23-летней воспитанницы наших тренеров Аллы Журавлёвой и Елены Белковой в Токио, принес тольяттинке 13-е место (ее время — 1:17.00).

Уверены, что главные победы Ольги Потешкиной – еще впереди!

Поздравляем наших спортсменов, а также их тренеров — Олейникову Ларису, Журавлеву Аллу, Белкову Елену.

Автор: admin