Версия для слабовидящих
Главная страница > Новости

24-10-2015 - I этап кубка России по плаванию среди инвалидов с ПОДА и турнир на призы олимпийского чемпиона В. Таяновича

С 21 по 23 октября в г. Салават (Башкирия) прошли соревнования по плаванию среди лиц с ограниченными возможностями – Кубок России и Турнир на призы олимпийского чемпиона Таяновича. Всего в соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов трех категорий: с поражениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата из 22 регионов РФ. Сборная самарской области, возглавляемая тренерами Г. Сухаревой и Л. Олейниковой, была представлена 24-мя спортсменами, 16 из которых представители тольяттинской спортшколы «Олимп», а также 8 самарцев из СК «Ладья» и СДЮШОР-8.

В первый день соревнований спортсмены из спортшколы "Олимп" завоевали 10 медалей. Золото на дистанции 50м вольным стилем завоевали три спортсменки - Ирина Дрокина , Ольга Потешкина и Алена Разбегаева, выступающая в классе с большими двигательными нарушениями. Алена впервые выехала на соревнования за пределы нашей области после 5 лет тренировок. Ципленков Иван, выступающий в таком же тяжелом классе завоевал серебряную медаль. Также на этой же дистанции вторым был Ксенофонтов Дмитрий.

В копилку нашей сборной добыли бронзовые медали Сухарев Егор и Щевелев Егор на дистанции 50м вольным стилем, Александр Бурлачев на дистанции 50м брасс, Лысов Сергей и Пискун Оксана на дистанции 100м на спине

Во второй день соревнований представители «Олимпа» завоевали еще 14 медалей. Золотые медали - Оксана Пискун (50м баттерфляй), Ольга Потешкина (50м баттерфляй и 200м комплекс). Серебряные медали - Егор Сухарев (50м баттерфляй и 200м комплекс), Дмитрий Ксенофонтов (50м на спине). Бронзовые медали - Настя Костина (100м брасс), Егор Сухарев (100м брасс), Ирина Дрокина (100м вольным стилем), Егор Щевелев (100м вольным стилем), Богдан Абрамов (100м вольным стилем), Александр Бурлачев (50м баттерфляй и 200м комплекс), Регина Биктимирова (100м вольным стилем).

У самарцев отличились Константин Трусов - 2 золотых медали (50м и 100м вольным стилем), Альбина Петрукович – золото (100м вольным стилем), серебро (50м вольным стилем) и бронза (200м комплекс), Также полный комплект медалей у дебютанта нашей сборной – Василия Беляева – золото (100м брасс), серебро (50м вольный стиль) и бронза (50м на спине). Мария Мокеева завоевала золото на дистанции 50м брасс и бронзу на 50м на спине. Анастасия Викулова в категории B11 завоевала 3 серебряные медали на дистанциях 50 метров вольным стилем, 50 метров брассом и 50 метров на спине.

Немного не хватило до медалей Кириллу Васянину, занявшему 4 место на дистанции 200м комплексом. Кроме того, юниор Никита Судариков значительно улучшил свои результаты на дистанциях 50м и 100м вольным стилем.