Версия для слабовидящих
Главная страница > Новости

12-04-2021 - У Самарской области 18 медалей и 5 общекомандное место на Чемпионате России по плаванию среди инвалидов

Сборная Самарской областиС 5 по 10 апреля в новом паралимпийском спортивном центре им. Римы Баталовой в г. Уфа (республика Башкортостан) был проведен Чемпионат России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В чемпионате страны приняли участие более 250 спортсмена из 40 субъектов России. Впервые за всю историю в общекомандном зачете команда Самарской области заняла 5 место.

Нашу губернию на водных дорожках представляли спортсмены: Ленский Вячеслав, Пульвер Кирилл, Беляев Василий, Запевалова Марина, Ганечкин Константин, Петрукович Альбина, Безногова Татьяна (все г. Самара); Сухарев Сергей, Щевелев Егор, Цыпленков Иван (все г. Тольятти), а также Тимонина Елизавета (г. Отрадный).

Помимо завоевания медалей, которых у нашей области 18 разного достоинства, важно было показать быстрое время, т.к. по итогам Чемпионата формировалась Паралимпийская сборная страны для участия в Паралимпиаде в Токио 2021. Сразу двое наших соотечественника справились с задачей и будут представлять Самарскую область на предстоящих международных соревнованиях - это Вячеслав Ленский и Сергей Сухарев. Помимо проплывания по отборочному нормативу Сергей (класс S7) внес в копилку сборной 2 золотых медали на дистанциях 50м и 100м вольным стилем, серебряную медаль на дистанции 200м комплексное плавание и бронзовую на 50м баттерфляем, а Вячеслав (класс S6) завоевал золото на дистанции 100м на спине, серебро на 400м вольным стилем и 2 бронзы на дистанциях 50м и 100м вольным стилем.

Не отставали по медалям и другие представители нашей области:

Иван Цыпленков (класс S1) дважды был первым на дистанциях 100м на спине и 50м брассом, дважды вторым на 50м на спине и 100м вольным стилем и третьим на 200м вольным стилем.

Кирилл Пульвер (класс S6) завоевал три бронзы на дистанциях 400м вольным стилем, 50м баттерфляем и 200м комплексным плаванием.

Егор Щевелев (класс S6) стал вторым на дистанции 50м вольным стилем.

Марина Запевалова (класс SB9) завоевала бронзу на дистанции 100м брассом.

Результаты других наших спортсменов:

Елизавета Тимонина (класс S8) остановилась в шаге от призовых мест и стала четвертой на дистанции 50м вольным стилем, выполнив при этом норматив мастера спорта.

Василию Беляеву (класс SB4) также совсем немного не хватило до призовых мест, он стал четвертым на дистанции 100м брассом.

Альбина Петрукович (класс S9) заняла 7 место на дистанции 400м вольным стилем.

Татьяна Безногова (класс SB9) стала 10 на дистанции 100м брассом.

Поздравляем наших спортсменов, а также их тренеров — Олейникову Ларису, Анжелику Матвееву, Галину Сухареву, Иванова Сергея.